2017

Stadtmeisterschaft der Senioren 2017

Mark I, Werries , Ostwennemar III, Pelkum I, Norden 1839 I, Mark III und Berge I Damen sind die Mannschaftsstadtmeister 2017

Foto:Stadtverband

Einmalig in ganz ganz Deutschland ist der Zusammenschluss von 19 Schiessgruppen aus Hammer Schützenvereinen.
Die im Stadtverband der Hammer Schiessgruppen organisierten Vereine schießen seit 1955 Ihre eigene Liga. Die Vereine schießen mit über 450 Schützen/innen im Senioren und Jugendbereich.


Nun wurde vom 02.05.2017 bis zum 11.05.2017  auf dem Schießstand der Schießgruppe Ostwennemar um die Stadtmeisterschaften Senioren 2017 geschossen.

187 Schützen/ innen traten an. um Ihre Sieger in den einzelnen Klassen zu ermitteln.
1. Schießwart Mario Bürger und Rundenwettkampfleiter Uwe Brinckheger hatten viel zu werten.

Der erste Schießwart Mario Bürger bedankte sich beim ersten Vorsitzenden, Schießgruppe Allgemeiner Schützenverein Ostwennemar, Ralf Gwizdek und seinem Team für die Durchführung der Stadtmeisterschaft und die Bewirtung der Schützen/ innen.

Ergebnisse:

A-Klasse
1. Mark I 859 Ringe
2. Sandbochum I 852 Ringe
3. Westenheide 846 Ringe 

B-Klasse
1. Werries I 839 Ringe, 39x10
2. Heessen I 83 Ringe, 34x10
3. Süden I 837 Ringe

C-Klasse
1. Ostwennemar III 837 Ringe
2. Westenfeldmark I 820 Ringe
3. Norden 1839 II 816 Ringe

D-Klasse
1. Pelkum I 818 Ringe
2. Bürger Hövel III 814 Ringe
3. Herringen I 810 Ringe

E-Klasse
1. Norden 1839 I 814 Ringe
2. Hessen II 810 Ringe
3. Berge II 787 Ringe

F-Klasse
1. Mark III 815 Ringe
2. Herringen III 770 Ringe
3. Herringen II 751 Ringe

Damen-Klasse
1. Berge I 823 Ringe
2. Westenheide I 811 Ringe
3. Süden I 802 Ringe

Herren Freistehend alle Klassen
1. Tim Kohlhase (Mark II) 295 Ringe
2. Tim Steckenreuter (Sandbochum I) 289 Ringe, 20x10
3. Mario Bürger (Westenfeldmark I) 289 Ringe, 19x10

Damen Freistehend alle Klassen
1. Stefanie Rüller (Heessen I) 2885Ringe
2. Katharina Hiltenkamp (Süddinker I) 278 Ringe
3. Almut Funke (Sandbochum II) 276 Ringe

Herren Schlinge alle Klassen
1. Rolf Otto (Westenheide I) 286 Ringe, 18x10
2. Wolfgang Köhne (Mark I) 286 Ringe, 16x10
3. Dieter Szillat (Süden I) 285 Ringe

Damen Schlinge alle Klassen
1. Ulrike Grochow (Berge II) 289 Ringe
2. Beatrix Oestermann (Süden I) 285 Ringe
3. Martina Rogge (Süden I) 283 Ringe

U21 alle Klassen
1. Leon Wilke (Mark III) 278 Ringe
2. Annalena Grünhage (Westenfeldmark I) 274 Ringe
3. Florian Erning (Mark III) 272 Ringe

A-Klasse
Stadtmeister Freistehend
Tim Kohlhase (Mark II) 295 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Rolf Otto (Westenheide I) 286 Ringe

B-Klasse
Stadtmeister Freistehend
Andre Freitag (Werries I) 285 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Dieter Szillat (Süden I) 285 Ringe

C-Klasse

Stadtmeister Freistehend
Marco Behrens (Norden 1839 II) 284 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Gabriele Kischkel (Bürger Hövel II) 280 Ringe

D-Klasse
Stadtmeister Freistehend
Tobias Lehmkemper (Sandbochum V) 281 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Günter Rudolf (Pelkum I) 281 Ringe

E-Klasse
Stadtmeister Freistehend
Michael Kötter (Heessen II) 279 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Ulrike Grochow (Berge II) 289 Ringe

F-Klasse

Stadtmeister Freistehend
Leon Wilke (Mark III) 278 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Gabi Kleiböhmer (Herringen III) 239 Ringe

Damen-Klasse
Stadtmeister Freistehend
Nicole Relleke (Berge I) 276 Ringe
Stadtmeister Schlinge
Beatrix Oestermann (Süden I) 285 Ringe